ЧТО ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ СЕО ПРОДВИЖЕНИЕ САЙТА?

ЧТО ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ СЕО ПРОДВИЖЕНИЕ САЙТА?

Развивая свой бизнес в интернет-пространстве, вы рано или поздно столкнетесь с необходимостью SEO продвижения своего сайта. Пренебрежение интернет-маркетингом может сделать вашу компанию практически невидимой для потенциальных клиентов.

SEO обычно определяется как комплекс действий, которые приводят к улучшению позиции страницы в естественных результатах выдачи Яндекс и Google для ключевых слов, имеющих отношение к вашей тематике,  а также к получению входящих ссылок.

Оптимизация сайта для поисковых является основой для достижения высокого ранга в Google и Яндекс. SEO в настоящее время должно привести к созданию страницы, которая будет максимально соответствовать требованиям, предъявляемым алгоритмами поисковой системы и будет состоять из:

  • Оптимизации контента, изображений и других элементов, имеющих отношение к каждому сайту,
  • Технической оптимизации - включая более быструю загрузку (длительное время ожидания эффективно отпугивает не только потенциальных клиентов, но и роботов поисковых систем), настройка перенаправлений, устранение ошибок, предоставление дружественных ссылок и т. Д.
  • Создание простой и логичной архитектуры веб-сайта, чтобы обеспечить лучшую видимость страницы в естественных результатах поиска (чем проще путь для роботов поисковых систем).
  • SEO аудит - отправная точка для позиционирования сайта

Для того, чтобы оптимизация сайта проводилась правильно, вам необходим аудит SEO, который покажет все слабые и сильные стороны сайта. Это касается аспектов, перечисленных ниже - важны как контент, ключевые фразы, архитектура сайта, так и технические вопросы. Было бы невозможно эффективно позиционировать сайты без надлежащего аудита. Углубленный анализ позволяет все исправить таким образом, чтобы поднять сайт на высокие позиции в поисковой системе Google и Яндекс.

Начальные эффекты оптимизации и позиционирования

Важно понимать, насколько важны начальные действия. При хорошем начальном SEO позиционирование веб-сайтов на более поздних этапах значительно упрощается. Если на портале остаются ошибки и нерешенные проблемы, даже самые лучшие действия, включая контент-маркетинг или получение входящих ссылок, могут не принести ожидаемого эффекта. Например, например, медленная загрузка страницы или большое количество ошибок 404 - эти факторы могут стать серьезным препятствием для реализации стратегии позиционирования веб-сайта.

Огромная сила контента

Основой для хорошей позиции в рейтинге Google и Яндекс является оснащение страницы нужным контентом. Что это на самом деле означает? Здесь крайне важно определить подходящую ключевую фразу, на которой будет расположена страница. Благодаря этому пользователи смогут найти вашу компанию при поиске определенного товара или услуги. Конечно, также важно установить дополнительные фразы в определенных подстраницах и категориях на веб-сайте компании. Выбор ключевых слов должен быть очень тщательно продуман, и на этом этапе необходимо учитывать такие факторы, как:

  • Популярность потенциальных ключевых фраз (количество пользователей, вводящих их в поисковую систему - чаще всего ежемесячно),
  • Конкурентоспособность выражений принимается во внимание - следует отметить, что они не обязательно более популярны, чем более конкурентоспособны (хотя это часто имеет место). Только индекс конкурентоспособности указывает количество страниц, пытающихся занять высокие места в результатах поиска по выбранным фразам. Многое зависит от популярности отрасли и количества субъектов, работающих в ней.
  • Уровень детализации ключевых слов - выбирая конкретные фразы, стоит обеспечить наличие фраз из так называемых длинный хвост. Это фразы с большей степенью детализации - например, общие ключевые слова «окна москва» могут быть заменены более длинной фразой – купить пластиковые окна в москве недорого (или подобной комбинацией). Фраза «окна москва» включена в более длинное предложение, и в предлагаемом продукте есть конкретные советы по данном тематике. Использование длинных ключевых фраз позволяет эффективно позиционировать сайты.
  • Уникальные фразы на подстраницах - разумеется, главное - максимально различить отдельные части веб-сайта вашей компании (будь то услуга или интернет-магазин). Каждая отдельная услуга (и продукт) должна иметь свою страницу на данном сайте и позиционировать себя на независимых ключевых фразах.

Важность для данного бизнеса - выбирая ключевые фразы с точки зрения вышеупомянутых факторов, нельзя забывать об их соответствии бизнесу. Даже если вам удастся перейти к популярным результатам поиска и позиционировать свой веб-сайт для конкурентных фраз, но услуга или продукт не будут отражать условия, введенные потенциальными клиентами, вся работа может быть бессмысленной.

При настройке стратегии оптимизации специалист по SEO проверяет всю страницу на предмет длины и качества контента, а также насыщенности ключевыми фразами или определения новых, более качественных фраз. Также важно обратить внимание на то, есть ли дублирование контента, которое негативно влияет на рейтинг страницы роботами Google.

Именно здесь начинается SEO копирайтинг, то есть изменение существующих текстов или написание новых в соответствии с установленными правилами. Важно, чтобы весь контент был уникальным, представлял высокое качество и информационную мощь, а также имел отношение к бизнес-профилю компании или теме конкретной подстраницы.

Какие действия являются частью оптимизации контента ?

  • Создание ценного контента с соответствующими ключевыми фразами, деление на заголовки и заголовки,
  • Добавление заголовков и  мета- тегов описания.
  • Содержание сайта всегда должно быть заполнено с учетом потребностей пользователя. Во-первых, для него создано целое предложение, а во-вторых алгоритмы Google и Яндекс лучше всего оценивают такие тексты.

Конечно, это все еще должно отражать ваш бизнес. Все это так, что пользователь, который ищет информацию, хочет решить проблему или просто интересуется какими-то проблемами, просто зашел на вашу страницу. И когда он добивается успеха, при условии хорошей оптимизации, есть большая вероятность, что он станет вашим клиентом.

Изменение структуры страницы

Действия на этом уровне менее заметны для пользователя и имеют большое значение для процесса оптимизации сайта для поисковых систем. Какие действия вы можете предпринять, чтобы сделать сайт лучше оцененным роботами поисковой системы?

  • Анализ скорости загрузки сайта и любые исправления,
  • Внедрение SSL-сертификата,
  • Создание мобильной версии сайта,
  • Обнаружение и предотвращение дублирования контента.

Это еще не все, конечно. Хорошие действия на месте также включают в себя анализ исходного кода на предмет возможных изменений - это должно служить как для лучшей оптимизации, так и для более быстрой загрузки данного веб-сайта (путем удаления ненужных символов, пустых мест в коде и других элементов, которые только загромождают документ). Кроме того, крайне важно обратить внимание на исправление неактивных ссылок и 404 ошибки.

Тема позиционирования неразрывно связана с вышеуказанными действиями. Оптимизация контента принесет наилучшие результаты, когда вы подготовите свой сайт в техническом плане. Просто укажите время загрузки сайта. Если все это длится слишком долго, пользователь просто вернется к поиску и выберет следующую страницу в обычных результатах поиска.

У вас уже есть оптимизированная страница, которая поднимается вверх по списку поиска, но хотите оказаться в топ-10? Это является одним из самых сложных процессов и может потребоваться участие специализированных компаний для того, чтобы получить эффективные обратные ссылки, которые увеличат популярность вашего сайта и сделают его более заметным для алгоритмов поисковых систем. Когда вы размещаете свою ссылку в определенном месте, ваш сайт приобретает определенную ценность для сайта, на котором появилась ссылка. Большее количество ссылок, которые ведут к вам, неизбежно увеличивает количество посещений пользователями и улучшает вашу статистику. Особенно эффективно это работает в поисковой системе Google. Источниками получения ссылок могут быть бизнес-каталоги, агрегаторы веб-сайтов, блоги, форумы, профили в социальных сетях, онлайн-реклама, веб-сайты со спонсируемыми записями и многое другое. Есть также различные тактики, касающиеся построения ссылок.

Создание ссылок - позиционирование сайта

Основой, конечно, являются естественные и естественные ссылки (в этом отношении якоря в форме адресов URL являются лучшими). Они больше всего взаимодействуют и помогают развивать профессиональный имидж компании. Идеальным является создание контента, который будет полезен для пользователей, желающих распространять его самостоятельно. Когда ваша статья начнет распространяться в социальных сетях, вы можете быть уверены, что результаты будут очень удовлетворительными.

Очевидное следствие - увеличение посещаемости сайта и привлечение новых клиентов. Однако это не так просто и зависит не только от качества текста (влияют: популярность вашего сайта, его текущая позиция, количество и характеристики получателей).

Ни в коем случае здесь не хочется отговаривать вас от идеи создания оригинального, всеобъемлющего и привлекательного контента - это все еще основа. Однако для достижения большего эффекта вам нужно подходить к теме более всесторонне.

Что, помимо построения ссылок, является частью деятельности по позиционированию сайта?

Контроль положения и аналитика

Важно понимать, что позиционирование сайта - это длительный и практически бесконечный процесс. Алгоритмы поисковых систем подвержены частым изменениям, поэтому хорошо работающие стратегии могут устареть через несколько месяцев. Поэтому нужно оперативно предпринять соответствующие действия по оптимизации.

Эти действия, подкрепленные конкретной аналитикой, могут принести реальные ощутимые выгоды. Правильное позиционирование сайта использует аналитику практически на каждом этапе. Поиск ключевых фраз, оптимизация веб-сайта, создание руководящих принципов для локального позиционирования, поиск идей для статей блога, эффективное построение ссылок - все это требует действий, направленных на анализ конкуренции и, как следствие, изучение возможности поиска вашего бизнес-сайта на высоких позициях.

Как измерить эффект позиционирования сайта? Доступные инструменты

Какие инструменты полезны для принятия правильных шагов? Есть много возможностей, и главная из них предоставлена компанией, ответственной за весь этот бизнес. Поэтому стоит использовать  Google Analytics и Яндекс Метрика. Они позволяют измерять посещаемость веб-сайта, а также определять положение страницы по конкретным ключевым фразам. Аналитика позволяет более детально измерить количество участников, продолжительность сеанса и демографию получателей. Это также позволяет эффективно отслеживать конверсии. Для Google Search Console основными аналитическими показателями являются количество просмотров и кликов пользователей, а также положение страницы в результатах поиска.

Коммерческие инструменты также необходимы для мониторинга результатов в индустрии SEO. Благодаря их использованию вы можете всесторонне позаботиться о процессе позиционирования сайта. Самые популярные предложения (большинство из которых мы регулярно используем):

Следует сразу отметить, что это платные программы, однако они предлагают большие аналитические возможности, что значительно облегчает достижение высоких позиций в поисковых системах.